ВОЕННЫЕ НОВОСТИ И АНАЛИТИКА 08.03.2005


ВОЙНА В ЧЕЧНЕ

ГИБЕЛЬ АСЛАНА МАСХАДОВА.

Утром 8 марта в селении Толстой-Юрт, Грозненского сельского района в ходе скоротечного боя между спецназом ФСБ России и чеченскими сепаратистами был убит бывший президент Ичкерии, лидер умеренного крыла чеченского сопротивления Аслан Масхадов.

Накануне ФСБ России из своих источников на территории Чечни, получило достаточно достоверную информацию о том, что в одном из частных домов селения Толстой-Юрт может находиться Масхадов и его немногочисленные телохранители. Не известно была ли за эту информацию заплачена обещанная сумма, эквивалентная 10 500 000 долларов США.

На рассвете в село на бронетехнике въехал крупный отряд федеральных сил и блокировал несколько улиц, ведущих в центр населенного пункта. Оказавшимся в это время на улице местным жителям приказали немедленно вернуться в свои дома и не выходить до особого распоряжения. Разворачивали даже сотрудников администрации и местных милиционеров.

Основные события развернулись на ул. Суворова. Бункер, в котором предположительно скрывался Аслан Масхадов, находился в подвале одноэтажного частного дома, принадлежащего местному жителю - чеченцу Сайдербеку Юсупову, который являлся дальним родственником бывшего президента Ичкерии. Подвал был замаскирован, имел бетонные стены и систему вентиляции.

Появление российского спецназа стало неожиданностью для находившихся в бункере сепаратистов, следствием чего стало отсутствие потерь у атакующих бойцов. По некоторой информации в бою принимали участие также чеченские бойцы Рамзана Кадырова.

Есть две версии того, что произошло далее. Первая, которую озвучил Рамзан Кадыров заключается в том, что Масхадова планировалось взять живым, что было бы гораздо более ценным, но по каким-то причинам один из личных телохранителей Масхадова застрелил своего шефа. По другой, официальной версии, Масхадов был убит в результате взрыва, произошедшего в момент проникновения спецназа внутрь бункера.

Непосредственно перед началом штурма сепаратистам предложили сдаться и гарантировали безопасность. Переговоры велись около часа. В результате, трое охранников Масхадова вышли из бункера и сложили оружие, сам же Аслан Масхадов предпочел смерть плену, что вообщем-то на него похоже.

Вероятность того, что труп мужчины, который был продемонстрирован по телевизионным каналам новостей принадлежит именно Аслану Масхадову, достаточна велика. Хотя, конечно, окончательное подтверждение этого, может произойти лишь после окончания специальной экспертизы, обязательной в таких случаях. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что Масхадов мог иметь двойника.

О произошедших событиях глава ФСБ Н. Патрушев лично доложил президенту России В. Путину.

Из бункера, кроме трупа А.Масхадова, были изъяты стрелковое оружие, штатные и самодельные гранаты, т.н. “пояс шахида", несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, 2 ноутбука, видеокассеты, флаг Ичкерии, а также личный рабочий архив лидера сепаратистов.

Кроме того спецназ ФСБ захватил живыми неких Илисханова, Мурдашева и его племянника Весхана, укрывавшихся в одном бункере с лидером чеченских сепаратистов, которые в настоящий момент уже дают показания. Захваченные чеченцы скорее всего являлись охраной Масхадова и особой ценности не имеют.

Гибель Масхадова несомненно повлияет на расстановку сил в чеченском сопротивлении. Как известно Масхадов представлял интересы наиболее умеренной части сепаратистов, склонной к мирному решению чеченской проблемы, путем переговоров с российским руководством. Существует версия, что российские спецслужбы через своих представителей имели контакты с посредниками Масхадова за рубежом. Масхадов видел себя больше политическим деятелем, чем полевым командиром. Конечно, ему приходилось считаться с присутствием авторитетных лидеров типа Басаева, но вряд ли он поддерживал их методы, связанные с кровавыми терактами на территории России, подрывая тем самым свой международный имидж.

Теперь, несомненно, в рядах чеченского сопротивления возьмет верх наиболее радикальное крыло непримиримых во главе с Шамилем Басаевым. Война затянется на неопределенное время, так как в данный момент российскому руководству даже нескем вести переговоры. Даже если масхадовское крыло выберет из своей среды нового лидера, должен пройти достаточно большой срок, чтобы он набрал такой же вес какой имел экс-президент Ичкерии. Наиболее вероятной заменой выглядит Ахмед Закаев, имеющий большой международный авторитет в определенных кругах, либо бывший вице-президент Ваха Арсанов.

Теоретически смерть Масхадова укрепляет позиции Басаева и Умарова, которые, впрочем, всегда имели определенную свободу действий в плане ведения боевых операций на Кавказе, а также в выборе международных контактов.

С точки зрения чисто военной боевые действия в Чечне и до этого велись по большому счету хаотично, (что вообщем-то соответствует партизанской тактике), теперь станут еще более непредсказуемыми.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz