СПЕЦСЛУЖБЫ


Патрушев заявил об уничтожении шейха Абу Омара Ас-Сейфа

16.12.2005 (18.00)

ФСБ России в лице Николая Патрушева официально объявила об уничтожении одной из влиятельных фигур повстанческого движения на Кавказе шейха Абу Омара Ас-Сейфа. На Северном Кавказе его считали эмиссаром бен Ладена, лидера международной боевой организации "Аль-Кайеда". Центр общественных связей ФСБ сообщает, что шейх был убит еще в ноябре этого года на территории Дагестана, однако известно об этом стало только сегодня.

Абу Омар Ас-Сейф прибыл в северокавказский регион около 10 лет назад, якобы, по личному распоряжению бен Ладена. Под прикрытием международной неправительственной организации "Исламский фонд двух святынь" он занимался организацией мусульманского подполья на территории Ингушетии, а в этом году перебрался в Дагестан чтобы решить стратегическую задачу террористической экспансии в виде переноса диверсионной деятельности "Аль-Кайеды" в эту республику.

Патрушев также сообщил, что в последние годы Абу Омар являлся председателем комитета шариатских судей Чеченской республики Ичкерия и обсуждал с преемником Масхадова некоторые кадровые назначения в структуре партизанских подразделений. Кроме того, он принимал непосредственное участие в планировании и подготовке боевых операций и проводил обширную религиозно-политическую пропаганду экстремистской направленности, получал и распределял поступавшие из-за границы средства на развертывание террористической деятельности в России. Также есть мнение, что шейх возглавлял отряды арабских моджахедов в Чечне после гибели Абу Аль-Валида, другого выходца из Саудовской Аравии.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
СПЕЦСЛУЖБЫ

Хостинг от uCoz