ВОЙНА НА КАВКАЗЕ


Российская артиллерия подвергла обстрелу село Чечен-Аул

16.12.2005 (10.00)

Артиллерия федеральных войск снова подвергает обстрелу чеченские села. Три жилых дома были частично разрушены в результате разрыва артиллерийских снарядов в селе Чечен-Аул Грозненского сельского района. Населенный пункт подвергся артиллерийскому обстрелу в ночь на 16 декабря 2005 года.

Артиллерийские снаряды обрушились на дома мирных жителей на улицах Кирова, Калинина и Аргунская. В них были выбиты стекла, повреждены кровля и стены. По счастливой случайности убитых в результате обстрела нет.

По факту артобстрела начато расследование. Ранее подобному обстрелу подверглось село Старые Атаги, также расположенное в Грозненском районе. В ночь на 9 ноября российские военные, дислоцирующиеся в окрестностях города Шали, обстреляли это село из дальнобойных орудий. В результате обстрела в селе были разрушены и частично повреждены восемь домов, ранения получили шесть человек.

По факту обстрела военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Неосторожное обращение с оружием". Представители Объединенной группировки войск, действующих на северном Кавказе, заявили, что военные обстреляли село по ошибке.

Вскоре после этого президент Чечни Алу Алханов заявил, что обстановка в республике стабилизировалась, так что для поддержания порядка в Чечне военнослужащим больше не нужна артиллерия. Однако мнение чеченского президента не возымело действия на российских военных.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz