В НОВЫЙ ОРЛЕАН ВВЕДЕНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИИ США


02.09.2005

Cитуация в Новом Орлеане на 02.09.2005

В Новом Орлеане, который принял на себя мощный удар природной стихии, спровоцированный ураганом «Катрин» ситуация остается довольно сложной и нестабильной. Власти Нового Орлеана официально признали, что в городе действуют банды вооруженных мародеров. Поскольку большая часть населения Нового Орлеана эвакуирована, безлюдные затопленные кварталы стали раем для бандитов. В основном это афроамериканцы, из необеспеченных слоев, которые, пользуясь моментом грабят магазины, банкоматы, разоряют брошенные жилища. Оставшимся в городе жителям грозит серьезная опасность от вооруженных бандитов, которые, врываясь в уцелевшие дома жестоко избивают жителей, насилуют женщин и выносят ценные вещи мирных граждан. В ряде районов города вспыхнули пожары. Ситуацию усугубляет тот факт, что на грани нервного срыва находятся и сами жители Нового Орлеана, которые не успели вовремя эвакуироваться из затопленного города. Они ждут автобусов, которые должны забрать их из временных центров, однако не получают никакой помощи. В районе главного стадиона Нового Орлеана сейчас находятся от 15 до 20 тысяч человек, которые уже настроены враждебно по отношению к властям. Начальник местной полиции Эдди Компэсс отправил 88 человек для наведения порядка, однако служители порядка были вынуждены бежать от разгневанных беженцев. Мэр Нового Орлеана Рэй Наджин признал, что его город погрузился в анархию.

Ввиду того, что действия полиции были малоэффективны: мародеры неоднократно применяли автоматическое оружие против стражей порядка и спасателей, обстреливая полицейские вертолеты и автомобили, властями было принято решение ввести подразделения американской армии в Новый Орлеан, чтобы пресечь беспорядки, кражи и мародерство в городе. По заявлению губернатора штата Луизиана Кэтлин Бланко, все военнослужащие имеют боевую подготовку и вооружены винтовками М-16. "Эти солдаты умеют стрелять и убивать, и я думаю, что так они и будут поступать", - подчеркнула губернатор.

По заявлению властей, в настоящее время для обеспечения порядка и проведения спасательных мероприятий задействованы порядка 50 тыс. военнослужащих Национальной гвардии и регулярной армии. Представители Пентагона пообещали направить в район бедствия дополнительно еще 4,2 тыс. военных Национальной гвардии и 3 тыс. солдат регулярной армии. По отношению к мирным жителям они стараются действовать предельно аккуратно. Несмотря на периодические обстрелы служители правопорядка говорят, что жители Нового Орлеана – хорошие люди, которые просто оказались в тяжелых условиях.

Последствия урагана ужасны. Президент США Дж. Буш уже назвал ситуацию в Новом Орлеане "трагедией национального масштаба" и призвал к "нулевой терпимости" по отношению к разгулявшимся бандитам. Сейчас город затоплен на 80%. Более 50 тыс. жителей города не эвакуированы из города, и потому не имеют крова и пищи. Однако спасатели могут эвакуировать не более 15 тыс. человек в день.

Власти заявляют уже о тысячах погибших. Более миллиона человек покинули свои дома, а более двух миллионов в южных штатах остались без пищи. Добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 95%, что моментально сказалось на ценах: стоимость галлона бензина превысила 6 долл.

Когда Соединенные Штаты смогут оправиться от последствий урагана - неизвестно. Власти называют срок в несколько месяцев. Выплаты страховых компаний могут превысить, по оценкам специалистов, 25 млрд долл. Сенат США на специальном заседании уже одобрил выделение 10,5 млрд долл. экстренной помощи пострадавшим от урагана.

СПИСОК ГРАЖДАН РФ, ОКАЗАВШИХСЯ В ЗОНЕ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ

Генеральное консульство РФ в Хьюстоне опубликовало список из 47 граждан России, оказавшихся в зоне стихийного бедствия в США, сообщили в консульстве.

Перемещены в безопасное место в районе аэропорта Нового Орлеана для дальнейшей эвакуации: Балашова Ирина Геннадьевна, Балашов Вадим Сергеевич (г.Москва).

Эвакуированы в Хьюстон: Григоренко Дарья Романовна (Пермь)

Майер Елена Владимировна (Пермь)

Корсун Светлана Александровна (Пермь)

Никитина Ольга Сергеевна (Челябинск)

Ануфриев Александр Владимирович (Челябинск)

Калинин Александр Юрьевич (Челябинск)

Нехаева Елена Владимировна (Челябинск)

Макарова Надежда Степановна (Чебоксары)

Суменкова Анна Владимировна (Чебоксары)

Иванов Руслан Альбертович (Чебоксары)

Баранов Сергей Николаевич (Челябинск)

Коннова Анастасия Геннадьевна (Чебоксары)

Несмеянов Глеб Владимирович (Челябинск)

Рузанова Виктория Владимировна (Челябинск)

Мутовина Олеся Михайловна (Челябинск)

Гамова Анна Юрьевна (Старый Оскол),

Ярошевич Евгения Валерьевна (Старый Оскол)

Шаляшкин Игорь Петрович (Обнинск)

Сиднева Екатерина Сергеевна (Чебоксары)

В стадии эвакуации: Демина Татьяна Евгеньевна (Городец)

Балтушкина Елена Вячеславовна (Нижний Новгород)

Кольцова Екатерина (Астрахань)

Сакрюкина Ирина (Астрахань)

Рукавишников Дмитрий

Егоров Дмитрий

Дудка Анастасия Сергеевна (Белгород)

Свирь Светлана

Эвакуированы в Орландо: Шараева Нина

Пикалова Ольга

Альмиева Эльвира Галлимуллаевна (Москва)

Кошевская Анна Юрьевна эвакуирована в Батон-Руж.

Эвакуированы в Даллас: Пылова Екатерина Григорьевна (Чебоксары)

Ярославлева Евгения (Набережные Челны)

Валеев Сергей (Уфа).

Кривенцов Станислав находится в Нью-Йорке.

Эвакуированы в безопасный район штата Миссисипи: Скрипников Андрей Александрович (Казань)

Скрипникова Елена Вадимовна (Казань)

Кашапова Диана

Ахмадуллина Регина эвакуирована в Шревепорт

Брандт Елена вылетела в Россию.

Находятся вне зоны опасности: Ракитина Наталья

Широкова Юлия

Эвакуированы в Атланту для последующей отправки в Россию: Пучкова Екатерина (Курск)

Веселова Дарья

Луканина Марина эвакуируется в Хьюстон

Сколько всего российских граждан попало в зону бедствия на юге США, неизвестно. По данным российского МИД, их около ста. По другой информации – их чуть меньше 200. По информации "Эха Москвы", генконсульство РФ в США сообщило, что нет информации о 80 россиянах, которые могли оказаться в зоне бедствия. В настоящее время российские дипломаты совместно со спасательными службами США проводят розыск всех граждан России, которые могли пострадать от урагана "Катрина".

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Хостинг от uCoz