СПЕЦСЛУЖБЫ


Бразилия решила рассекретить документы военной разведки

21.11.2005 (12.00)

Президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Сильва приказал национальной разведывательной службе ABIN рассекретить документы, относящиеся к периоду правления военной хунты 1964-1985 годов.

Согласно указу да Сильва, до 31 декабря 2005 года все документы должны быть переданы в Национальный архив Бразилии.

Исключение сделано для документов с грифом "сверхсекретно", поскольку их публикация может поставить жизни тех, кто в них упоминается, под угрозу.

Кампания за публикацию секретных материалов началась в 2002 году. Предшественник да Сильва, президент Фернандо Энрике Кардозо перед тем, как покинуть свой пост подписал указ, засекречивающий все документы военной разведки Бразилии на 50 лет с момента их создания.

В 2004 году кампания получила дополнительное ускорение, когда газета Correio Braziliense опубликовала фото человека с отрезанной головой. По сообщениям журналистов, жертва была политическим заключенным.

Бразильские военные долгое время сопротивлялись публикации документов, относящихся к периоду военной диктатуры. В 1979 году была проведена всеобщая амнистия, согласно которой левацкие партизаны и военные освобождались от судебного преследования за совершенные преступления политического характера.

Правозащитные группы полагают, что в документах может содержаться информация о том, кто был схвачен властями, применялись ли пытки по отношению к арестованным и какова была дальнейшая судьба задержанных.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz