КРЕЙСЕР "АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ" ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ ДО КОНЦА ГОДА

27.09.2006 (15.00)

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", проходивший техническую модернизацию, вернется в боевой строй Северного флота до конца года, сообщил в интервью главком ВМФ Владимир Масорин, вернувшийся из рабочей поездки на Северный флот.

"Сейчас на "Кузнецове" завершились подготовительные мероприятия и в начале следующей недели он выйдет в море для отработки задач боевой подготовки", - сообщил Масорин. Он добавил, что основной модернизации на крейсере подверглись тормозные тросы аэрофинишеров, а так же ряд технических узлов.

"Сейчас проведена большая работа, все тормозные машины в идеальном состоянии, отрегулированы. В настоящий момент идет проверка тросов, и в ближайшее время мы будем заказывать для тормозных машин новые достаточно надежные тросы", - заверил Масорин.

Главком ВМФ, посетивший авианосец, отметил, что "крейсер полностью готов к выходу в море: прошел текущий ремонт, доковый ремонт и регламентные проверки всех систем и механизмов".

По словам Масорина, сейчас несколько палубных истребителей Су-33, несущие дежурство на "Адмирале Кузнецове", проходят плановое техническое обслуживание и готовятся вернуться на борт авианосца.

Как сообщалось ранее, главком ВМФ Владимир Масорин 21-26 сентября совершил рабочую поездку на Северный флот. Он ознакомился с боевым и техническим состоянием кораблей, а также с условиями жизни моряков и их семей.

Масорин посетил пункты базирования подводных сил - Западную Лицу, Видяево и Гаджиево, где детально ознакомился с организацией боевой учебы, ходом выполнения федеральной целевой программы о переходе на контрактную основу несения службы. Главком ВМФ рассказал журналистам, что также побывал на подводных лодках стратегического назначения и многоцелевых подлодках. Помимо боевых кораблей, Масорин осмотрел военные гарнизоны. В частности, он посетил аквапарк, построенный для жителей гарнизона Видяево.

Рабочая поездка главкома ВМФ завершилась встречей атомного подводного ракетного крейсера "Екатеринбург", который во вторник благополучно вернулся в порт назначения после многодневного боевого дежурства подо льдами Арктики. Во время похода "Екатеринбург" успешно произвел пуск баллистической ракеты с Северного полюса.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz