ДЕВУШКИ-СМЕРТНИЦЫ ИЗ ЧЕЧНИ


21.06.2005

Временный пресс-центр МВД уверяет, что задержаны похитители чеченских девушек, которых, якобы, планировали использовать в качестве смертниц.

Временный пресс-центр МВД России на Северном Кавказе сообщил о том, что сотрудникам правоохранительных органов в ходе операции удалось захватить двух сепаратистов, которые, якобы, похищали молодых девушек для дальнейшей их подготовки в качестве смертниц.

На след сепаратистов удалось выйти после того, как они пошли на “очередное похищение”. Похищение произошло в Наурском районе Чечни 19 июня. Жертвой похитителей стала девушка 1987 года рождения. Сотрудники МВД республики провели спецоперацию и им удалось “успешно освободить” ее и задержать сепаратистов. Сейчас по факту похищения уже возбуждено уголовное дело, которое взято под контроль руководством Главного управления Генеральной прокуратуры по Северному Кавказу.

Представители правоохранительных органов полагают, что задержанные чеченцы входили в состав организованной группы, которая занималась исключительно похищением и вербовкой в ряды смертниц девушек и женщин. Причем, по находящейся в распоряжении правоохранительных органов информации, эту деятельность они вели уже на протяжении достаточно длительного времени.

Ранее на территории горной Чечни в бою был убит арабский моджахед Джахар, который, опять же по оперативной информации, был причастен к организации лагерей, где завербованные женщины готовились к тому, чтобы отправиться в свой "последний путь".

По мнению экспертов “MILNEWS” серьезно относиться к информации о том, что сепаратисты похищают девушек-чеченок с целью превращения их в живые бомбы не стоит. В Чечне сейчас нет недостатка в добровольных смертницах, желающих отомстить за смерть своих близких. Данная информация рассчитана на обывателей и призвана преувеличить успехи МВД в борьбе с терроризмом.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Хостинг от uCoz