Франция проводит модернизацию своего ядерного арсенала

12.02.2006 (14.00)

Франция ведет модернизацию своего ядерного арсенала в целях расширить его стратегические возможности. Об этом сообщил в начальник штаба вооруженных сил Французской Республики генерал Анри Бантежеа. Его статью публикует вышедший сегодня еженедельник "Фигаро-магагзин".

По словам Бантежеа, модернизация включает увеличение дальности и повышение точности баллистических ракет с ядерными боеголовками. Тем самым он подтвердил появившиеся в последние дни сообщения о том, что Франция провела модификацию части своего ядерного арсенала.

В результате внесенных технических изменений, вооруженные силы страны получили возможность проводить подрывы ядерных зарядов на большой высоте, что вызывает мощный электромагнитный шок, выводящий из строя всю электронную технику в большом радиусе. Одновременно сокращено количество несущих зарядов ракет подводного базирования.

Первый сигнал о том, что Франция ведет определенные работы по изменению "геометрии" ряда ударных систем своего ядерного арсенала был дал президентом республики Жаком Шираком в выступлении 19 января на атлантической военно-морской базе стратегических ядерных подлодок на Иль-Лонг. Тогда он заявил, что "число ядерных боеголовок сокращено на некоторых наших ракетах, развернутых на подводных кораблях".

На фото: Специалисты проводят работы на борту атомной ПЛ FNS Temeraire ВМС Франции.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz