Кавказские сепаратисты нанесли удары по газово-энергетическим коммуникациям России на Северном Кавказе и спровоцировали крупный международный скандал

22.01.2006 (16.00)

Кавказские сепаратисты 22 января успешно провели широкомасштабную диверсию против газовых и энергетических коммуникаций РФ на Северном Кавказе, совершив атаки на территории Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.

Цель операции состояла в выведении из строя экспортных магистралей, по которым российский газ и электроэнергия поступает в Грузию и Армению, вызвав международный резонанс по поводу уязвимости и беззащитности российских объектов газово-энергетической отрасли, а также поставив под сомнение выполнение Россией своих обязательств по экспортным контрактам газа и электроэнергии.

Первый удар пришелся по магистральным газопроводам "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". Незаметно заминировав участки этих газопроводов, сепаратисты произвели подрывы и отступили в неизвестном направлении. Мощность взрывных устройств, которые были использованы для подрыва магистральных газопроводов "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси", составила 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. По разным данным, на участках магистрального газопровода произошло от двух до трех взрывов. По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Грузии Алеко Кхетагури, всего взрывов было три и произошли они примерно в 4.00-5.00 утра (3.00-4.00 мск). По российским источникам, на второстепенных ветках трубопровода произошло два взрыва, а примерно через 20 минут после этого началась утечка газа в основной трубе.

Серия взрывов поразила не только на центральный магистральный газопровод на Северном Кавказе, но вывела из строя также резервный газопровод. В результате этих диверсий прекращены поставки природного газа в Грузию и Армению.

В настоящее время полностью прекращена подача газа в грузинские регионы и в окраинные районы Тбилиси. Газообеспечение центральных районов Тбилиси полностью прекратится приблизительно в 16:00 мск. Параллельно отключились три высоковольтные линии электропередачи, по которым Грузия получает электроэнергию из России. Армения, из-за прекращения поставок газа, прекратила импорт электроэнергии в Грузию в объеме 260 МВт в сутки. В настоящее время дефицит электроэнергии в Грузии составляет 500 МВт, поскольку прекратилась также выработка электроэнергии на Тбилисской ГРЭС. В Тбилиси электроэнергия в объеме 450 МВт поступает только за счет внутренних источников генерации. В настоящее время природным газом обеспечены только жизненно важные объекты Тбилиси, в частности, больницы и хлебозаводы.

Каждый день Грузия получала из России 2,3 млн кубометров природного газа. После прекращения поставок грузинские власти начали лихорадочно искать выход из создавшейся ситуации. С сегодняшнего утра президент Грузии Михаил Саакашвили вел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о возможности поставок газа из Азербайджана. В результате удалось договориться о том, что азербайджанский газ начнет поступать в Грузию уже вечером 22 января. Весь объем импортируемой из Азербайджана электроэнергии будет оплачивать Тбилисская электрораспределительная компания ТЭЛАСИ, 75% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России". Кризиса удастся избежать в том случае, если Азербайджан будет осуществлять поставки природного газа в Грузию в объеме 2 млн куб. м, которые будут использованы для генерации электроэнергии на Тбилисской ГРЭС.

Второй удар моджахеды нанесли в Карачаево-Черкессии. Высоковольтная линия электропередачи "Кавкасиони", по которой электроэнергия поступает из России в Грузию, была взорвана на рассвете 22 января. Об этом журналистам сообщил сегодня министр внутренних дел Грузии Вано Мербишвили. По его словам, около г.Карачаевска под опоры ЛЭП были заложены три взрывных устройства. Два из них сработали и уничтожили две опоры. Сроки восстановления ЛЭП пока неизвестны.

Реакция руководства Грузии последовала незамедлительно. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в шантаже в связи со взрывами на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" в Северной Осетии, которые привели к полному прекращению поставок российского газа в Грузию и Армению и заставили эти страны срочно искать альтернативные источники энергии. В заявлении для прессы грузинский президент назвал произошедшее "тяжелым актом саботажа" со стороны России.

"Мы не раз слышали угрозы со стороны официальных российских лиц, что нам отключат газ, что линия электропередачи может выйти из строя и что мы замерзнем в холодную зимнюю стужу", - приводит Reuters слова Саакашвили. "Мы получали угрозы подобного рода... Но мы никогда не могли поверить, что столкнемся с подобным нецивилизованным негуманным поведением", - подчеркнул Саакашвили в интервью агентству.

"Я думаю, что мир должен проснуться и отреагировать на подобное поведение. Вчера это была Украина. Сегодня это Грузия. Завтра это может коснуться любого места, куда Россия продает газ и электричество", - заявил Саакашвили.

Следует признать, что сепаратисты добились своего: на восстановление взорванных коммуникаций потребуется несколько дней, работы ведутся в тяжелых условиях горной местности и при неблагоприятных погодных условиях. Но самое главное даже не в сумме экономического ущерба, который понесет Россия в результате этой масштабной диверсии, а болезненных последствиях грузинско-российского политического скандала, который происходит на фоне недавнего кризиса в ураинско-российских отношениях, возникшего тоже из-за разногласий, касавшихся поставок газа, а также, в тот момент, когда Европейские страны задаются вопросом о целесообразности покупать газ только в России, оценивая политические и военные риски, а также степень зависимости от одного крупного поставщика.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz