ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Грузию не признали кандидатом в НАТО

14.12.2005 (12.00)

Грузинским властям дали понять, что республика еще крайне далека от вступления в ряды НАТО. Как заявил спецпредставителя генерального секретаря альянса Роберт Симмонс, хотя Грузия выразила желание стать членом НАТО, так и ЕС, но "пока она не находится даже на первом этапе пути к вступлению в эти организации.

"Мы недвусмысленно заявили, что оценим параметры выполнения Грузией программы индивидуального партнерства с НАТО, и только на основании этой оценки сделаем вывод, когда Грузия сможет вступить на путь членства в НАТО", — подчеркнул г-н Симмонс.

Представитель генсека Альянса озвучил также позицию НАТО по разрешению грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. "Мы уважаем территориальную целостность Грузии и подчеркиваем важность того, чтобы конфликты были урегулированы мирным путем", - заявил Симмонс.

Говоря о сотрудничестве НАТО с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), он отметил, что руководство Альянса пока еще не определилось с этим вопросом. По словам Симмонса, говорить о том, что сотрудничество НАТО с ОДКБ приняло осмысленные формы, пока рано.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Хостинг от uCoz