СПЕЦСЛУЖБЫ


Спецназ Грузии совершил успешную операцию на территории Южной Осетии

21.11.2005 (05.00)

Побег из тюрьмы Южной Осетии бывшего министра внутренних дел непризнанной республики Джемала Каркусова, совершенный в субботу вечером, был спланирован и организован грузинскими спецслужбами. В воскресенье, ответственность за организацию побега взял на себя министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, признавший специальную операцию "вполне удачной".

На подготовку побега ушло почти полгода. В ночь на воскресенье одна из элитных частей МВД Грузии была тайно переброшена в район Цхинвали. Спецназовцы обеспечивали прикрытие беглеца и его брата Яника. Операцией лично руководил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который для этого тайно ездил в Южную Осетию.

При этом министр юстиции Южной Осетии Мераба Чигоева назвал утверждения о проникновении на территорию непризнанной республики грузинского спецназа абсурдом и "очередными сказками о героизме грузинского спецназа", однако признал, что побег был спланирован и тщательно подготовлен. По его мнению, причиной побега стала халатность, допущенная сотрудниками исправительно-трудовой колонии.

Между тем Вано Мерабишвили напомнил, что руководство МВД непризнанной республики обратилось в его ведомство с просьбой о задержании Каркусовых, и сообщил, что оно получило отказ. "Джемал Каркусов и его брат были задержаны в Цхинвали по политическим мотивам. Сейчас эти люди находятся у себя на родине, и их никто не намерен задерживать", - сказал министр, добавляя, что в настоящее время Каркусов находится в Тбилиси.

Джемал Каркусов, считавшийся одним из ближайших соратников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, был задержан в Цхинвали в апреле и осужден по обвинению в незаконном хранении и сбыте оружия, однако наблюдатели полагают, что истинной причиной его ареста послужили прогрузинские симпатии. Как заявил один из родственников Каркусова, "несправедливость, совершенная в отношении Джемала, который всегда был истинным патриотом Южной Осетии, освободила нас от всех обязательств по отношению к режиму Кокойты", и теперь они намерены сотрудничать с властями Грузии для определения "справедливого статуса Южной Осетии в составе Грузии". При этом наблюдатели в Тбилиси не исключают, что Каркусов попытается возглавить осетинскую оппозицию и объединить своих сторонников для смещения Кокойты.

Надо отметить, что операция по освобождению Каркусова, проведенная на территории Южной Осетии стала первой крупномасштабной акцией грузинских спецподразделений с тех пор как их начали готовить американские спецслужбы.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz