Французская авиастроительная компания Dassault решила не участвовать в тендере, организованном ВВС Индии

03.02.2006 (12.00)

Французская компания Dassault Aviation сняла истребитель Mirage-2000-5 с конкурса на поставку боевых самолетов для ВВС Индии. Причиной такого решения руководства корпорации стало заявление индийского Министерства обороны о том, что в тендере может принимать участие любая авиастроительная компания, а также затягивание объявления результатов конкурса.

Индия планирует приобрести 126 легких истребителей. В тендере до последнего времени участвовали компании Lockheed Martin (США) с F-16, SAAB (Швеция) с Gripen и Dassault Aviation (Франция) с Mirage 2000, а также российская РСК "МиГ", которая выставила на него МиГ-29 и МиГ-35, а также американская компания Boeing с F/A-18 Hornet.

Стоимость контракта может составить 10 миллиардов долларов США. Dassault не только отказалась продолжать участвовать в тендере с Mirage-2000, но также не стала предлагать индийцам взамен более современную машину Rafale.

Между тем Министерство обороны Индии заявило, что собирается определиться с результатами тендера в самое ближайшее время.

На верхнем фото: Французский истребитель Mirage 2000-5

На нижнем фото:Истребитель Rafale ВВС Франции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:




НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz