ВОЙНА НА КАВКАЗЕ


СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ДАГЕСТАНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОЛНЫМ ПРОВАЛОМ

06.01.2006

В Унцукульском районе Дагестана провалом завершилась очередная широкомасштабная боевая операция против дагестанских моджахедов.

События развивались следующим образом: 3 января на склоне одной из гор на окраине селения Шамиль-кала в окружение попала группа партизан численностью до восьми человек, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, которые заняли круговую оборону вокруг блиндажа в горной лощине. Позиции дагестанцев подверглись бомбордировкам авиации и обстрелу снайперов. В спецоперации приняли участие подразделения ОМОНа, СОБРа и боевые вертолеты. По предварительным данным, вооруженную группу дагестанских повстанцев возглавлял Омар Шейхуллаев один из помощников бывшего лидера боевой мусульманской группировки "Шариат" Расула Макашарипова, погибшего во время боя в Махачкале в июне прошлого года.

В течение двух суток российские военные и дагестанская милиция предприняли попытку атаковать моджахедов крупными силами, однако атаки закончились неудачей: потери нападавших составили 2 убитых , 8 человек получили огнестрельные и осколочные ранения, в. т. ч. тяжелые, двое военнослужащих пропали без вести.

Моджахеды сумели прорвать кольцо окружения и скрыться в горах, нанеся при этом потери своим преследователям.

Все что удалось обнаружить на импровизированной базе партизан – это несколько книг религиозного содержания на арабском языке и жестяные банки с алюминиевой пудрой и селитрой.

Это может показаться невероятным, но против горстки моджахедов были брошены авиация, артиллерия, бронетехника, крупные силы армии, МВД, спецназ ГРУ и морская пехота Каспийской флотилии.

Имея подавляющее преимущество в живой силе и технике, российские спецслужбы упустили возможность уничтожить сепаратистов на их базе. Бездарное руководство операцией стоило нескольких солдатских жизней, в то время как результаты не были достигнуты.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
СПЕЦСЛУЖБЫ

Хостинг от uCoz