ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Венгрия передала Ираку модернизированные танки Т-72 и БМП

18.11.2005 (08.00)

Венгрия передала Ираку 77 модернизированных танков Т-72 и 34 БМП. Последний конвой с танками и боевыми машинами пехоты прибыл в расположение иракской 9-й механизированной дивизии в пятницу, 18 ноября. Дивизия дислоцирована в Багдаде. Эта бронетехника была модернизирована на заводе венгерской компанией «Curris», которая специализируется в такого рода работах.

Вместе с танками из Венгрии прибыли несколько контейнеров с запчастями и вооружением. Эти танки поступят на вооружение двух танковых и одного механизированного батальонов дивизии, которая входит в состав второй бригады армии Ирака. Командующий дивизией - генерал Башар.

Во времена правления Саддама Хусейна на вооружении иракской армии были несколько десятков Т-72. Они поставлялись в эту страну в "базовой" модификации - без современных систем управления вооружением и другого оборудования. Во время операции "Буря в пустыне" и во время американо-британского вторжения 2003 года большая часть этих бронемашин была уничтожены авиацией противника, остальные захвачены в качестве трофеев оккупантами.

Венгрия сняла с вооружения и законсервировала все свои Т-72 в начале 90-х годов, переориентировав свои вооруженные силы на НАТОвские стандарты. Ранее в рамках программы модернизации иракской армии Североатлантический альянс поставил в Ирак 26 тысяч единиц стрелкового вооружения, 9,3 миллиона патронов и снарядов и 10 тысяч солдатских касок. Планируются также поставки авиации. Польское внешнеторговое объединение «Bumar» намеревается поставить в Ирак 34 военно-транспортных вертолета – (24 Ми-8 и 10 Ми-17).

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz