Пилота разбившегося в Литве Су-27 уволили из ВВС России

27.09.2006 (06.00)

Майор Валерий Троянов, пилотировавший истребитель Су-27, который упал на территории Литвы 15 сентября 2005 года, уволен с военной службы.

Пилот Валерий Троянов, прослуживший в ВВС более 20 лет, написал рапорт об увольнении после того, как военно-врачебная комиссия признала его негодным к летной работе. Приказ об увольнении Троянова был подписан командующим 6-й армией ВВС и ПВО генерал-майором Свиридовым.

Напомним, что истребитель Су-27, пилотируемый заместителем командира эскадрильи майором Трояновым, разбился на территории Шакяйского района Литвы 15 сентября 2005 года по причине отказа навигационных систем. Летчик катапультировался, когда в баках самолета оставалось меньше 300 литров топлива.

Прокуратура Литвы сначала возбудила против Троянова уголовное дело, но затем сняла с летчика все подозрения. Специалисты пришли к выводу, что нарушение воздушного пространства Литвы и авария истребителя были вызваны совокупностью неблагоприятных "технических, организационных и человеческих факторов".

На фото: Валерий Троянов не сходил с первых полос газет в прошлом году. Сейчас он военный пенсионер.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz