ГРУЗИНСКАЯ КОНТРРАЗВЕДКА ПРОИЗВЕЛА АРЕСТЫ РОССИЙСКИХ ШПИОНОВ В ТБИЛИСИ И БАТУМИ

27.09.2006 (20.00)

Департамент контрразведки МВД Грузии задержал четырех офицеров Группы российских войск в Закавказье и более 10 граждан Грузии. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси сообщил глава МВД республики Вано Мерабишвили. На деле это означает начало широкомасштабной кампании, направленной на нейтрализацию деятельности российской военной разведки на территории Грузии.

Кроме того, министр рассказал, что его подчиненные разыскивают еще одного сотрудника Главного разведывательного управления ВС РФ. По словам Мерабишвили, разведчик скрывается в здании Группы российских войск в Закавказье, которое пользуется дипломатическим иммунитетом. Полицейское оцепление у здания ГРВЗ в Тбилиси не снимается. Грузины проверяют документы у всех людей, входящих в здание и покидающих его.

Российскому посольству в Грузии известно об обстоятельствах задержания двоих из четырех российских офицеров.

"Одного из них задержали в Тбилиси, остановив его автомобиль на улице, а другого "взяли" из квартиры в Батуми", - сказали в посольстве.

Тем не менее, ситуация в здании ГРВЗ остается спокойной. Как рассказал дежурный, "внутрь никто из сотрудников грузинской полиции не прошел. Сотрудники ГРВЗ работают в обычном режиме. Самого руководства группы войск в здании нет. Все руководители находятся в Ереване". Оцепление у здания Группы российских войск в Закавказье появилось днем 27 сентября.

В тоже время грузинский посол в Москве срочно вызван в МИД РФ в связи с задержанием в Грузии четырех российских офицеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Ожидается, что от грузинского дипломата потребуют объяснений действий грузинской полиции, задержавшей российских военных и оцепившей здание Группы российских войск в Закавказье.

На фото: Министр Внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, официально объявивший о начале широкомасштабной кампании, направленной на нейтрализацию деятельности российской военной разведки на территории Грузии.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

Хостинг от uCoz